Использование справочной системы по функциям Windows API (продолженжие))

Overview  — это аннотация какой-то большой темы. К примеру, для любой функции, работающей с растровыми изображениями, аннотация будет в двух словах пояснять, для чего в принципе нужны эти самые растровые изображения. Бытует мнение, что первоначально эти обзоры планировались, как нечто большее, но всё же всё осталось, так как есть. В любом счучае, найти в обзоре необходимую информацию практически невозможно.

И, наконец, Group. Эта ссылка приводит к списку всех функций, родственных данной. Например, для функции CreateRectRgn группу будут составлять все функции, имеющие отношение к регионам. Если теперь нажимать на кнопку << (два знака "меньше") сразу под главным меню окна справки, то будут появляться страницы с кратким описанием возможных применений объектов, с которыми работают функции (в приведенном примере описание возможностей регионов). Чтобы читать их в нормальной последовательности, лучше всего нажать на кнопку << столько раз, сколько возможно, а затем пойти в противоположном направлении с помощью кнопки >>.

Иногда в справке можно встретить указания "Windows 95 only" или "Windows NT only". К этим замечаниям следует относиться критически, т. к. справка написана для Windows 95. когда еще не было Windows NT 4.0. и описывается версия со старым интерфейсом. Так что то, про что написано "Windows 95

only", может вполне успешно работать и в Windows NT 4.0 и выше, особенно если это "что-то" связано с пользовательским интерфейсом. То же самое относится и к Quicklnfo. Такие вещи лучше  всего проверять на практике.

Еще несколько слов о числовых константах. В справке можно встретить числа вида, например, 0xC65F или 0x3891 Префикс "0x" в Си означает шестнадцатеричное число. В Delphi надо его заменить на "$", т. е. названные числа должны быть записаны как $C65F $3891 соответственно.


Читайте также

Функции обратного вызова

Другое очень важное понятие в Windows-программировании - это понятие функции обратного…

Использование справочной системы по функциям Windows API

Функций Windows API неисчислимое множество, что их просто невозможно запомнить впрочем,…


Подпишись на нашу группу в контакте и будь в курсе обновлений:


Статистика VkPlayer




Комментарии (0)







Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: